Пособие на детей в Тверской области: кто получает, и почему кому-то отказывают

Единое пособие на детей в Тверской области

С 2023 года в России появилось новое пособие для семей с детьми. Сначала его называли универсальным, теперь — единым. Новый вид господдержки серьезно изменил систему начисления выплат семьям с детьми. В нормативном плане стало гораздо проще, ведь вместо целого ряда различных пособий, в которых легко можно было запутаться, теперь стали выплачивают одно, объединяющее все популярные выплаты на детей 0-17 лет и беременных женщин.

Единое пособие на детей в Тверской области

В чем суть единого пособия

На новое пособие могут рассчитывать семьи с детьми и беременные женщины, если они подходят сразу под все перечисленные требования: дети и родители являются гражданами РФ и постоянно проживают в России, среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе пребывания, не превышен имущественный ценз, соблюдено правило нулевого дохода и т.д.

Размер пособия зависит от размера дефицита дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального ПМ для детей (при назначении универсального пособия гражданам, имеющим детей), или 50%, 75% или 100% регионального ПМ трудоспособного населения (при назначении универсального пособия беременной женщине)».

Если коротко: нужно собрать доходы всех членов семьи за год, а потом разделить на 12 (месяцев) и на количество членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Учитываются зарплаты, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты, стипендии и гранты, денежное довольствие военнослужащих и силовиков, компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей, доходы от ценных бумаг, выигрышей, продажи и сдачи в аренду имущества, проценты по вкладам, содержание судей. То есть практически все денежные поступления. Не учитываются: назначенный материнский капитал, аналогичное пособие на ребенка за предыдущий год.

В некоторых ситуациях отсутствие доходов не будет служить препятствием для назначения пособия. Так, в выплате не откажут, если заявитель и (или) члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу. Либо находились в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Либо учились в школе, колледже или ВУЗе. Полный перечень таких ситуаций приведен в подпункте «л» пункта 31 Порядка. Правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных — даже если до мобилизации человек не работал, пособие его ребенку всё равно назначат. Доходы мобилизованных также не учитываются.

Сколько семей получают единое пособие в Тверской области

По информации отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) по Тверской области, с момента действия ежемесячного пособия по состоянию на 27.11.2023 поступило 127 294 заявлений о назначении ежемесячного пособия, в т.ч. 113 519 заявлений (89,2%) поступило в электронном виде через портал Госуслуг. 

Выплата установлена на 79 059 детей и 2 456 беременным женщинам. По этой статистике сложно сказать сколько семей получили отказ, поскольку во многих семьях более одного ребенка, но рискнем предположить, что отказывают не реже, чем в половине заявлений, а то и чаще. 

Общий объем средств на выплату ежемесячного пособия в 2023 году составляет около 6,7 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета — более 5,6 млрд рублей, то есть 85%. Соответственно, за счет областного бюджета — чуть более 1 млрд рублей, или 15%. 

По каким причинам отказывают в получении единого пособия

Отказов много. Тем более, что некоторые семьи, даже с учетом подходящих под социальную выплату условий, получают ошибочные отказы по ним, которые успешно или достаточно долго пытаются опротестовать. Часто наличие у членов семьи счета в банке или процентов по счетам (не должны превышать 1 прожиточный минимум за год), которые так же входят в понятие доходов, становится причиной для отказа. В этом случае необходимо своевременно проводить закрытие счета, так же брать расширенные выписки. Тем самым в случае правомерного отказа создается благоприятное условие для получение пособия, при этом заявление на него подается только через полгода.

Со средствами на карте каждой семье теперь нужно поступать разумно. Получение премии, суммы с продажи жилья или других видов имущества, возврат средств с покупки, или просто подарок, присланный на дебетовую карту, все это может стать препятствием для получения данного пособия. Юристы советуют не держать на счетах средства свыше 100 тысяч рублей, а имеющие отказы граждане утверждают, что даже разовое получение премии в размере 50 тысяч уже повышает общие доходы. К сожалению, но это так. Налоговая тщательно проверяет любые поступления средств на счета заявителей.

«Мне отказали лишь потому, что родственница присылала деньги на день рождение детям! Посчитали только доход от вклада, это 8 тысяч. И поскольку в сумму 16 тысяч я не уложилась из-за переведенных денег родственницей, мне пришел отказ. Теперь я живу втроем на 18,770. Как вы думаете, если я докажу что пересылала именно родственница и присылала на ДР, тем более переводы в дни рождения детей, могут ли пересмотреть и сделать одобрение?», — интересуется Елена О.

Как живет «Тверская семья»?

Сложностей с получением социальных выплат на детей в Тверской области хватало и до этого. С июня 2021 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ГКУ ТО «Центр выплат «Тверская семья», подозреваемой в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности при исполнении должностных обязанностей, в том числе в ходе реализации государственного контракта. Установлено, что были существенно нарушены права и законные интересы более 2 тысяч жителей Тверской области на своевременное и полное получение пособий.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. По результатам расследования, действиям должностных лиц, допустивших нарушения будет дана юридическая оценка.

Из этого всего складывается достаточно печальная картина. В настоящее время семьям приходится прикладывать усилия и терять время, чтобы доказать неправомерность отказа по единому пособию, либо закрывать счета и ждать довольно долгий период для подачи нового заявления, и не факт, что СФР не допустит ошибок в своих расчетах, а с учетом уголовного дела на директора ГКУ ТО «Центр выплат «Тверская семья» некоторые заявители пособий еще являются и потерпевшими, которым нанесен моральный и материальный ущерб. К возмещению указанных нужно приложить дополнительные усилия, порой, обращаясь к квалифицированной юридической помощи.

В начале этой статьи мы отметили удобство нового единого пособия с нормативной точки зрения. Но оказалась ли эта мера социальной поддержки удобна и доступна семьям с детьми и беременным женщинам, остается под большим вопросом.


Похожие записи

Оставить комментарий